Synopsis

Que ferions-nous sans notre imaginaire qui nous donne le pouvoir d’échapper aux monstres, de calmer nos colères ou de retrouver un être cher ? La Chouette du cinéma nous offre cinq histoires, entre espiègleries et émotions, qui nous démontrent que le bonheur découle simplement de notre fantaisie et de notre imagination !

Programme de cinq courts métrages d’animation.

Notre avis

Le nouveau programme de La Chouette du cinéma, cette fois-ci autour du pouvoir de l’imagination ! Ces cinq courts-métrages permettront aux enfants de s’interroger sur le fonctionnement de leurs émotions auprès de personnages qu’ils connaissent déjà, comme ceux de Peur du noir et de Grosse colère.

Les séances, ateliers et évenements associés

Pour consulter la liste des événements proposés dans votre salle

Les séances

jeu. 27 octobre

10h00
Bourg-Argental, Ciné Le Foyer
10h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h30
Feurs, Ciné Feurs
15h45
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
16h15
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet

ven. 28 octobre

10h00
Nantua, Le Club
10h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
10h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia

sam. 29 octobre

10h30
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
15h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
15h30
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
16h00
Trévoux, La Passerelle
16h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin

dim. 30 octobre

10h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia

lun. 31 octobre

10h00
Bourg-Argental, Ciné Le Foyer
10h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Trévoux, La Passerelle
16h30
Caluire-et-Cuire, Le Méliès

mar. 1er novembre

10h30
Saint-Galmier, Le Colisée
11h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
15h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux

mer. 2 novembre

10h00
La Talaudière, Le Sou
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h30
Pélussin, CinéPilat
16h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
16h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
17h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile

jeu. 3 novembre

10h00
Saint-Priest, Le Scénario
10h30
Lyon 9ème, CinéDuchère
11h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
16h30
Dardilly, L’Aqueduc
16h30
Vaulx-en-Velin, Les Amphis

ven. 4 novembre

10h30
Saint-Galmier, Le Colisée
15h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
15h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
15h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi

sam. 5 novembre

11h00
Pélussin, CinéPilat
15h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
16h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora

Ateliers et événements

Aucun atelier ou événement trouvé.

À voir également