Synopsis

Penchés sur une large feuille blanche, Sempé et Goscinny donnent vie à un petit garçon rieur et malicieux, le Petit Nicolas. Au fil du récit, le garçon se glisse dans l’atelier de ses créateurs, et les interpelle avec drôlerie.

Notre avis

Grand gagnant du Cristal du meilleur long métrage au Festival d’Annecy, ce film d’animation navigue entre les aventures du Petit Nicolas (ses amis, l’école, ses parents mais aussi ses bêtises) et les origines de sa création auprès de ses auteurs, Sempé et Goscinny. Ces histoires d’amitié initiatiques se mêlent dans un film à la fois joyeux et drôle.

Les séances, ateliers et évenements associés

Pour consulter la liste des événements proposés dans votre salle

Les séances

jeu. 27 octobre

10h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
10h30
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
10h30
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
13h50
Montbrison, Rex
14h00
Bron, Les Alizés
14h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
14h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h00
Villeurbanne, Le Zola
14h30
Charlieu, Cinéma Les Halles
14h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h10
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
16h15
Nantua, Le Club
16h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
17h00
Trévoux, La Passerelle
18h40
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière

ven. 28 octobre

10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
11h00
Écully, Écully Cinéma
11h00
Montbrison, Rex
14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Montbrison, Rex
14h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
14h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h00
Villeurbanne, Le Zola
15h00
Charlieu, Cinéma Les Halles
15h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
15h30
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Écully, Écully Cinéma
16h10
Montbrison, Rex
16h30
Caluire-et-Cuire, Le Méliès
16h30
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
16h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora
16h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
17h00
Trévoux, La Passerelle
18h00
Bron, Les Alizés
18h15
Nantua, Le Club
19h00
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem

sam. 29 octobre

10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
14h00
Écully, Écully Cinéma
14h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
14h00
Sainte-Foy-lès-Lyon, Ciné Mourguet
14h15
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
14h15
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h00
Charlieu, Cinéma Les Halles
15h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
15h30
Lyon 9ème, CinéDuchère
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Bron, Les Alizés
16h00
Nantua, Le Club
16h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
16h05
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
16h10
Montbrison, Rex
16h10
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
16h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
16h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
17h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
18h00
Pélussin, CinéPilat
18h00
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora
20h15
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema

dim. 30 octobre

10h30
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
11h00
Montbrison, Rex
11h00
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
13h50
Montbrison, Rex
14h00
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
14h00
Bron, Les Alizés
14h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
14h00
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
14h30
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
14h30
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
15h00
Écully, Écully Cinéma
15h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
15h00
Trévoux, La Passerelle
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Villeurbanne, Le Zola
16h15
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
17h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora
20h00
Pélussin, CinéPilat
20h15
Charlieu, Cinéma Les Halles

lun. 31 octobre

10h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Bron, Les Alizés
14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
14h00
Villeurbanne, Le Zola
14h15
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
14h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
14h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora
14h30
Usson-en-Forez, Le Quai des Arts
14h30
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
16h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
16h10
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
16h30
Montbrison, Rex
17h15
Trévoux, La Passerelle
18h00
Pélussin, CinéPilat

mar. 1er novembre

10h55
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
11h00
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
14h00
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
14h00
Bron, Les Alizés
14h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
14h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
14h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h30
Sainte-Foy-lès-Lyon, Ciné Mourguet
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h00
Charlieu, Cinéma Les Halles
15h50
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
16h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
16h15
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
16h15
Villeurbanne, Le Zola
16h30
Caluire-et-Cuire, Le Méliès
16h45
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
17h00
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
17h00
Trévoux, La Passerelle
17h30
Usson-en-Forez, Le Quai des Arts

mer. 2 novembre

15h00
Charbonnières-les-Bains, Alpha Cinéma
15h15
Feurs, Ciné Feurs
16h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
16h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin

jeu. 3 novembre

14h00
Boën-sur-Lignon, L’Entract
16h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
16h30
Charbonnières-les-Bains, Alpha Cinéma
16h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
16h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
17h45
Feurs, Ciné Feurs

ven. 4 novembre

14h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
14h30
Craponne, Cin’eole
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
16h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
16h15
Écully, Écully Cinéma
16h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
17h00
Sainte-Foy-lès-Lyon, Ciné Mourguet
17h45
Feurs, Ciné Feurs

sam. 5 novembre

14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
15h15
Feurs, Ciné Feurs
16h00
Écully, Écully Cinéma
16h15
Charbonnières-les-Bains, Alpha Cinéma
16h30
Nantua, Le Club
16h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
18h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
21h00
La Talaudière, Le Sou

Ateliers et événements

Aucun atelier ou événement trouvé.

À voir également