Synopsis

3 contes, 3 époques, 3 univers : une épopée de l’Egypte antique, une légende médiévale de l’Auvergne, une fantaisie du XVIIIe siècle dans des costumes ottomans et des palais turcs, pour être emporté par des rêves contrastés.

Notre avis

Après Dilili à Paris, le maître du conte animé revient avec, non pas une, mais trois histoires ! De l’Égypte Antique au Moyen-Âge en passant par le XVIIIe siècle, Michel Ocelot traverse le monde et les époques avec son univers onirique et coloré qui nous permet de voyager l’espace d’une séance dans son imagination sans fin.

Les séances, ateliers et évenements associés

Pour consulter la liste des événements proposés dans votre salle

Les séances

jeu. 27 octobre

10h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
10h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
14h30
Lyon 6e, Cinéma Bellecombe
14h30
Usson-en-Forez, Le Quai des Arts
15h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h00
Écully, Écully Cinéma
16h15
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
16h30
Charlieu, Cinéma Les Halles
18h10
Montbrison, Rex

ven. 28 octobre

10h00
Saint-Galmier, Le Colisée
11h00
Montbrison, Rex
11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
13h50
Montbrison, Rex
14h00
Écully, Écully Cinéma
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
15h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h15
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
17h00
Usson-en-Forez, Le Quai des Arts

sam. 29 octobre

11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
13h50
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h10
Montbrison, Rex
14h30
Saint-Galmier, Le Colisée
15h00
Charlieu, Cinéma Les Halles
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h45
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
16h00
Écully, Écully Cinéma
16h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
17h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
18h40
Montbrison, Rex

dim. 30 octobre

11h00
Montbrison, Rex
11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
13h50
Montbrison, Rex
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
14h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
14h30
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
15h00
Charlieu, Cinéma Les Halles
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
17h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon

lun. 31 octobre

10h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
10h00
Saint-Galmier, Le Colisée
10h30
Usson-en-Forez, Le Quai des Arts
11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
13h50
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
16h10
Montbrison, Rex
17h00
Écully, Écully Cinéma

mar. 1er novembre

11h10
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
14h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
15h40
Lyon 7ème, Cinéma Comoedia
15h50
Montbrison, Rex
16h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
16h30
Lyon 6e, Cinéma Bellecombe

mer. 2 novembre

10h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
10h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
14h00
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
14h00
Villeurbanne, Le Zola
14h30
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
14h30
Trévoux, La Passerelle
14h30
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h00
Lyon 4ème, Cinéma Saint-Denis
15h15
Bron, Les Alizés
15h15
Nantua, Le Club
15h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
16h15
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
16h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora

jeu. 3 novembre

10h00
Sainte-Foy-lès-Lyon, Ciné Mourguet
10h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
10h30
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
14h00
Bron, Les Alizés
14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
14h00
Sain-Bel, Le Strapontin
14h00
Villeurbanne, Le Zola
14h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
14h45
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
15h00
La Talaudière, Le Sou
15h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
15h30
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
16h00
Nantua, Le Club
17h00
Trévoux, La Passerelle
18h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin

ven. 4 novembre

10h00
Bron, Les Alizés
10h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
14h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
14h00
Montbrison, Rex
14h30
Charlieu, Cinéma Les Halles
14h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
14h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora
14h30
Trévoux, La Passerelle
16h00
Vaulx-en-Velin, Les Amphis
16h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
16h15
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
17h00
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin

sam. 5 novembre

14h00
Villeurbanne, Le Zola
14h15
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS
14h15
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
14h30
Charlieu, Cinéma Les Halles
14h30
Pierre-Bénite, Cinéma MdP
14h30
Rive-de-Gier, Ciné Chaplin
14h30
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
15h00
Lyon 4ème, Cinéma Saint-Denis
15h30
Bron, Les Alizés
15h30
Saint-Genis-Laval, Ciné La Mouche
16h00
Lyon 9ème, CinéDuchère
16h00
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet
16h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
16h30
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
16h30
Tassin-la-Demi-Lune, Le Lem
18h15
Nantua, Le Club
18h30
Thizy-les-Bourgs, Cinéma Agora

dim. 6 novembre

15h30
Mornant, Théâtre Cinéma Jean Carmet

Ateliers et événements

Aucun atelier ou événement trouvé.

À voir également