Synopsis

Superasticot, le plus ondulant et le plus tortillant de tous les superhéros ! Superasticot est superélancé, Superasticot est supermusclé ! Héros au grand cœur, il passe ses journées à sauver les animaux du jardin. Quand le maléfique Saurien Magicien le capture, qui pourra lui venir en aide ?

Programme de court-métrages.

Notre avis

Réalisé par les créateurs de Monsieur Bout-de-Bois et Zébulon le dragon, ce programme de cinq courts-métrages remplis d’aventures raviront les plus jeunes. Il leur permettra de suivre leurs animaux et insectes préférés, plus drôles et malins les uns que les autres, et qui se révèleront être bien plus courageux qu’on ne pourrait le penser !

Les séances, ateliers et évenements associés

Pour consulter la liste des événements proposés dans votre salle

Les séances

jeu. 27 octobre

10h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
10h00
Saint-Priest, Le Scénario
10h30
Écully, Écully Cinéma
10h30
Lyon 9ème, CinéDuchère
10h30
Saint-Galmier, Le Colisée
15h45
Bron, Les Alizés
16h00
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
16h30
Dardilly, L’Aqueduc

ven. 28 octobre

10h00
Bourg-Argental, Ciné Le Foyer
10h00
Craponne, Cin’eole
10h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
11h00
Bron, Les Alizés
11h00
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
11h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
15h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi

sam. 29 octobre

15h00
Pierre-Bénite, Cinéma MdP
15h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
15h40
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
16h30
Saint-Just Saint-Rambert, Family Cinema
17h45
Bron, Les Alizés
17h50
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi

dim. 30 octobre

10h30
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
10h30
Villeurbanne, Le Zola
15h30
Rillieux-la-Pape, Ciné-Rillieux
15h45
Bron, Les Alizés

lun. 31 octobre

10h30
Villeurbanne, Le Zola
11h00
Saint-Bonnet-le-Château, Cin’étoile
15h00
Lyon 4ème, Cinéma Saint-Denis
15h45
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
16h15
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex
18h00
Bron, Les Alizés

mar. 1er novembre

13h50
Saint-Chamond, Veo Grand Lumière
16h00
Neuville-sur-Saône, Cinéma Rex

mer. 2 novembre

10h00
Bourg-Argental, Ciné Le Foyer
10h00
Nantua, Le Club
10h00
Vénissieux, Cinéma Gerard-Philipe
14h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
15h00
Feurs, Ciné Feurs
15h00
Oyonnax, Centre culturel Aragon
15h00
Sainte-Foy-lès-Lyon, Ciné Mourguet
16h00
Boën-sur-Lignon, L’Entract
16h00
Charlieu, Cinéma Les Halles

jeu. 3 novembre

15h30
Francheville, Iris
16h00
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
16h30
Charlieu, Cinéma Les Halles
16h45
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS

ven. 4 novembre

10h30
Décines-Charpieu, Ciné Toboggan
16h30
Charlieu, Cinéma Les Halles

sam. 5 novembre

15h00
Lyon 3ème, Cinéma Lumière La Fourmi
16h30
Belleville-en-Beaujolais, Le SingulierS

Ateliers et événements

Aucun atelier ou événement trouvé.

À voir également